Снижение гарантий по валютным вкладам и введение запрета на досрочное снятие депозитов предусмотрены в концепции реформы банковской системы, пишет BusinessUa.
В Нацбанке считают, что запрет на досрочное снятие депозитов позволит значительно усилить финансовую устойчивость украинских банков и поспособствует стимулированию развития долгосрочного кредитования. Поскольку на сегодняшний день Гражданским кодексом определено, что банк обязан выдать вкладчику его депозит по первому требованию, Нацбанку придется добиться внесения изменений в кодекс.
По мнению банкиров, запрет на досрочное снятие является логичным, ведь, по словам члена правления Идея Банка Владимира Кузьо, банки же не требуют от населения по первому требованию возврата всей суммы кредита.