Дайджест 22 ноября 2012 в 17:08
Оппозиция будет инициировать Всеукраинский референдум по вопросу отмены статьи 365 Уголовного кодекса Украины, по которой осуждена экс-премьер-министр, лидер партии «ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Киевской партийной организации «Батькивщина» и народного депутата Юрия Одарченко.
«Мы инициируем Всеукраинский референдум по вопросу об отмене статьи 365 Уголовного кодекса Украины. Как только эта статья будет отменена - Юлия Тимошенко* выйдет на свободу. Да, мы понимаем, что нигде в мире не проводили референдум для освобождения одного человека, но ситуация в Украине критическая», - утверждает депутат. Как говорится в сообщении, инициатива будет происходить абсолютно легитимно и законно, согласно Конституции Украины, действующему закону «О всеукраинском и местном референдумах» и, проголосованному 6 ноября с.г. Верховной Радой новому Закону Украины «О всеукраинском референдуме».
К тому же процесс освобождения Тимошенко путем народного волеизъявления может стать прецедентом в политике, ведь нигде в мире не проводили референдум для освобождения одного человека. «Независимо от того, подпишет ли Президент новый закон о референдуме или нет, но при любых обстоятельствах мы будем инициировать проведение народного волеизъявления относительно отмены в уголовном кодексе репрессивной 365-й статьи «превышение власти или служебных полномочий», по которой «берии» с Банковой бросили за решетку Тимошенко», - заявляет главный инициатор референдума Юрии Одарченко. Он также объясняет, что согласно Конституции Украины и обоим законам о референдуме (ныне действующему и еще не подписанному), народ имеет право на референдуме принимать законы, вносить изменения в законы или отменять любые законодательные акты.
Таким образом, ст. 365 Уголовного кодекса Украины, по которой была осуждена Юлия Тимошенко к 7 годам заключения - не исключение, и вопрос о декриминализации этой статьи на законных основаниях может быть вынесен на народное обсуждение. Согласно действующему и проголосованному Радой законам о референдуме, для назначения референдума необходимо собрать 3 млн подписей граждан. При этом не менее, чем в 2/3 областей должно быть собрано не менее,чем по 100 тыс. подписей. По новому Закону «О всеукраинском референдуме» (проголосованному ВРУ 6.11.2012р) для проведения референдума необходимо провести собрание с участием не менее 2 тыс. граждан, которые должны избрать инициативную группу. Инициативная группа регистрируется в ЦИК и имеет 40 дней на сбор необходимого количества подписей в поддержку референдума.
Согласно действующему закону «О всеукраинском и местном референдумах», для проведения референдума необходимо провести собрание граждан во всех областях, образовав инициативные группы, которые будут иметь 30 дней для сбора подписей на соответствующей территории.
Юрий Одарченко убежден, что собрать 3 миллиона подписей в поддержку Юлии Тимошенко будет не сложно. К тому же, он считает, что на референдум можно будет вынести также вопрос об отмене Налогового кодекса, пенсионной реформы и объявления импичмента Президенту Украины, - сообщает censor.net.ua